8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама заставляет постричься

Меня хосеть постричь мама имеет ли она право силом отправить в парикмахерскую?

мне 15 лет

, Алексей Салмин, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Ваша мама не имеет право применять по отношению к вам силу, она должна либо убедить вас подстричься, либо вы должны убедить свою маму, что эта стрижка (которая сейчас, или длинные волосы) вам нравится или идут больше. Родители должны уважать мнение своих детей, а дети мнение и просьбы своих родителей.   

теперь что касается стрижки — это сделка, в которой вы заказчик, а парикмахер исполнитель, совершить такую сделку вы вправе самостоятельно и согласие родителей на нее не требуется  

см.Ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p337

0
0
0
0

согласно ст.56 Семейного кодекса РФ ( Право ребенка на защиту)
  Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p437

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Каким образом можно оформить договор дарения не приезжая в регион где проживает мама?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я одаряемый проживаю в мск области, а даритель(мама), так же как объект дарения(дом),находится в другом регионе РФ. Каким образом можно оформить договор дарения не приезжая в регион где проживает мама?
, вопрос №3989107, Neo Smit, г. Москва
Семейное право
Могу ли я выписать его дочь на территорию мамы?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я один собственник. На моей территории прописаны мама,я, брат и его дочь . Брат с женой развелся. Могу ли я выписать его дочь на территорию мамы ?
, вопрос №3988977, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года В 2021 году октябре умер отец и в семье остался Я Жена Мама
Являюсь военнослужащим по контракту с 4 марта 2021 года В 2021 году октябре умер отец и в семье остался Я Жена Мама Старшая сестра Младший брат У матери обнаружили опухоли где лимфоузлы и в мозгу и всё эти опухоли убрали но состояние матери плохое ей поставили инвалидность 1 группы на постоянную Старшая сестра замужем и у неё двое детей и она проживает на севере где климат не позволяет маме там быть и она не хочет за ней смотреть Младший брат учится в школе 11 классе живёт с мамой В сентябре 2022 года подал увольнение по семейным обстоятельствам дело почти прошло но объявили мобилизацию и по итогу не уволили И с Февраля 2023 года нахожусь на СВО Какие у меня есть варианты выйти уволиться перевестись вышли новые законы или изменения в 2024 году помогите пожалуйста
, вопрос №3988818, Эмирлан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62, 5 м2
Доброго времени суток. Ситуация такая: дети сироты ни папы ни мамы, девочке сейчас 20 лет мальчику 10 ( под опекой), от мамы осталась двухкомнатная квартира, от папы доля в квартире по 1/16 в трехкомнатной 62,5 м2. Подали в суд на определение пользованием жилья, но родственники встречное заявление на выкуп несущественной доли, оценили через агенство существенно ниже кадастровой стоимости. Дети хотят сохранить за собой это жильё, но судъя по ходу примет решение не и их пользу. Как помочь.
, вопрос №3988715, Сергей, Керчь
Пенсии и пособия
Имеют ли право заставить маму поменять фамилию, чтобы была как у дочки?
Мама-одиночка получает пенсию на 9-летнюю дочку-инвалида. Но у мамы и дочки разные фамилии. Имеют ли право заставить маму поменять фамилию, чтобы была как у дочки?
, вопрос №3988578, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2013