Мама заставляет постричься

Меня хосеть постричь мама имеет ли она право силом отправить в парикмахерскую?

мне 15 лет

, Алексей Салмин, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Ваша мама не имеет право применять по отношению к вам силу, она должна либо убедить вас подстричься, либо вы должны убедить свою маму, что эта стрижка (которая сейчас, или длинные волосы) вам нравится или идут больше. Родители должны уважать мнение своих детей, а дети мнение и просьбы своих родителей.

теперь что касается стрижки — это сделка, в которой вы заказчик, а парикмахер исполнитель, совершить такую сделку вы вправе самостоятельно и согласие родителей на нее не требуется

см.Ст. 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p337

согласно ст.56 Семейного кодекса РФ ( Право ребенка на защиту)
  Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p437