Виноват ли водитель автомобиля?

Я двигался по загородному шоссе за автомобилем, который, видимо, пропустил нужный ему поворот в лес налево, внезапно остановился, потом включил левый поворот . В это время я ехал сзади, начал тормозить, но машину продолжало нести юзом. Вывернуть на встречную было нельзя, что бы не допустить столкновения с встречным автобусом. Выскочить на обочину вправо- чревато было слететь в глубокую канаву и деревья. Пришлось таранить этого остановившегося. На регистраторе все имеется. Видно, что он включил поворот после остановки. Есть ли возможность хотя бы на обоюдную вину, понимая, что тот кто сзади, всегда неправ? И еще.. Этот водитель, видимо был после выпивки, потому что не хотел вызывать ГИБДД и оформлять ДТП. У него повреждения незначительные. Он уехал, сказав, что не имеет претензий. Я же еще долго ждал эвакуатор, уехал позже. Не может ли он потом, придя в себя, обратиться в ГИБДД и обвинить меня в том, что я скрылся с места происшествия?

, Виктор, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Не может ли он потом, придя в себя, обратиться в ГИБДД и обвинить меня в том, что я скрылся с места происшествия?

Виктор

Не вызывая ГИБДД Вы дали маху. Вам нужно было оставаться на месте и вызывать ГИБДД. Теперь он может обратиться в ГИБДД, правда его тоже лишат прав. Сложная ситуация, потому что Вы не сможете доказать невиновность, потому что ДТП не зафиксировано. Каких-то документов у Вас нет. Если обратитесь в ГИБДД, чревато лишением прав.

Можно попробовать обратиться в суд непосредственно к тому человеку, с иском о возмещении причиненного вреда, вина по сути обоюдная, потому что он мог резко тормозить только если была у него опасность ДТП.

Пункт 10.5 ПДД РФ  Водителю запрещается: резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.