Отпуск с последующим увольнением

Добрый день! Мой вопрос состоит из двух частей?

1. Можно ли написать заявление от 17 сентября 2014 года на отпуск 28 календарных дней с последующим увольнением 14 октября 2014 года?

2. Можно ли издать приказ об отпуске и увольнении датой 17 сентября и позже (например, 18 или 19 сентября) вместе с датой заявления на отпуск и увольнение? НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ ТРУДОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ??? СПАСИБО!!!

, Максим, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Максим, добрый день!

1. Можно.

2. Нельзя. Приказ об увольнении издаётся в последний рабочий день.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Максим, добрый день!

Согласно абзаца 4 ст. 127 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением Вы праве написать!

Абзац 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Поэтому приказ об увольнении оформляется в день увольнения, так как у работника есть право по закону отозвать свое заявление!

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"