Клевета, унижения и оскорбления

Здравствуйте! Возможно ли привлечь человека за клевету и оскорбление? Одна женщина периодически пишет мне в социальной сети всякие гадости, оскорбляет непристойными словами. Ещё угорожает, что напишет моему несовершеннолетнему сыну о том, какая у него, якобы, ужасная мама. Ни на одно её сообщение я не отвечала, но сохранила её сообщения в виде скриншотов. Могу ли я её привлечь за клевету и оскорбления и как могу защитить своего ребёнка? Спасибо!

, Мария Андреевна, г. Уфа
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Мария Андреевна! Для привлечения лица к уголовной ответственности по факту клеветы необходимо сообщить о событии преступления, предусмотренного статьёй 128.1 Уголовного кодекса России («Клевета»), в ближайший к Вам отдел Полиции. Сообщить следует обо всех известных Вам обстоятельствах распространения сведений клеветнического характера.

В течение трёх дней со дня сообщения о преступлении и его регистрации, будет принято решение о возбуждении уголовного дела (при наличии признаков преступления).

Мигель Каюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

"… пишет мне в социальной сети всякие гадости, оскорбляет непристойными словами..." В данной ситуации скорее всего можно будет привлечь лицо за оскорбление, а не за клевету, т.к. клевета это распространение заведомо ложных сведений следующего характера:

 «содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина»

Согласно ч.1 ст. 5.61 Коап РФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;

Действия, которые необходимо совершить:

1. Вы должны обратиться с заявлением в отделение полиции.

2. Полиция должна направить запрос к администрации сайта на установления IP адреса лица порочащего Вашу честь.

3. И если IP адрес окажется подлинным, а не сгенерирован через специальные программы, то полиция составит протокол о совершении административного правонарушения, если доберется до данного лица или передаст сведения территориалам другого субъекта.

Сразу хочу отметить, что это будет очень долго и скорее всего придется обращаться в прокуратуру, чтобы мотивировать отдел дознания для проведения расследования, т.е. написать жалобу.

Скриншоты на которых вы основываетесь, необходимо будет заверить у нотариуса (протоколом осмотра интернет страницы) или у должностного лица (Роскомнадзор слышал, но никогда не пользовался таким методом, поэтому ничем по данной процедуре помочь не могу)

Если при общении данное лицо начнет вымогать деньги для прекращения оскорблений (сегодня часто встречается в социальных сетях), то это уже будет ст.163 УК РФ.