Кто может претендовать на наследство?

Здравсвуйте, разъясните пожалуйста следующую ситуацию: у нас приватизированнная квартира на трех собственников-отец,дочь,сводный брат(по матери,которой нет в живых),кто после смерти отца станет наследником?Или нужно сейчас что то оформить,чтобы доля отца досталась родной дочери?Может в будущем брат претендовать на долю отца?Брат трудоспособный,проживает в данной квартире.Спасибо.

, Алена Пулакова, г. Климовск
Марина Новикова
Юрист, г. Волжск

Наследниками первой очереди являются: супруг, родители, дети. Это Ваш отец и Вы его прямая наследница, а Ваш брат Вашему отцу является пасынком — у него седьмая очередь.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На долю отца, это 1/3 доли в праве собственности в данном случае может претендовать лишь дочь. Немного непонятно. Брат может претендовать на долю своего отца, а отцы у дочери и брата разные как я понимаю. Также в данный момент отец может подарить свою долю дочери, но при этом доля перейдет ей прижизненно, а в случае наследования через пол года после смерти наследодателя..

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! После смерти отца, наследником будет дочь, если конечно, отец не составил завещание, где он другого мнения. Если есть желание можете сказать чтобы отец оформил завещание на дочь, или договор дарения. Если нет завещания, то наследование будет по закону, то есть в порядке очереди, наследниками будут те, кто состоит наиболее в близком родстве с умершим. (ст. 1141, ст.1142, ст.1143, ст.1144, 1145 Гражданского Кодекса РФ)