Развод, муж в СИЗО

Подскажите как мне поступить я хочу развестись с мужем. Он находится на данный момент в СИЗО! Возможно,что пока я подам иск в суд на развод, то его уже осудят! Подскажите как мне по-быстрее развестись?

, Анастасия, г. Москва
Инкар Досмаилова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете дождаться приговора суда, если Вашего супруга осудят на срок свыше трех лет, то в соответствии с ч.2 ст.19 Семейного кодекса РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Удачи Вам!

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, если у Вас есть несовершеннолетний ребенок, подавайте заявление в суд по своему месту жительства. А для того, чтобы сделать все побыстрее, нужно не тянуть время, пойти в мировой суд, написать по образцу исковое заявление о расторжении брака, оплатить в Сбербанке России государственную пошлину, приложить необходимые документы и сдать в судебный участок.