Обвиняют в вымогательстве

здравствуйте, у меня раньше арендовал машину знакомый, он её разбил но деньги отдовать не хочет, он сказал что отдаст и сказал подойти к нему на место работы я взял с собой двух друзей и один меня привез нас было 4о их трое он денег не отдал а стал говорить что мы у него вымогаем деньги но на самом деле один из его знакомых спросил почему он должен я рассказал угроз с моей стороны небыло только я сказал что поговорим по другом и все он написал на меня заявление типо что я угрожал его семье и ему и два знакомых написали подтверждение статья серьезная как мне быть???

, Михаил,
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С учетом возможности привлечения к уголовной ответственности, рекомендую обратиться к грамотному юристу в Вашем городе, который сможет непосредственно ознакомиться со всеми материалами, давать удаленные консультации по уголовным делам практически невозможно.

В любом случае Вам необходимо доказывать отсутствие угроз с Вашей стороны. Доказательством могут послужить показания Ваших знакомых, которые ездили с Вами, аудиозаписи разговоров (если они велись) и т.д.