Банк подал иск на наложение ареста на имущества, что делать?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Три года исправно платил кредит, но после того как сократили такой возможности не стало. Полгода не мог устроиться. Сейчас банк подал иск на арест имущества. Я только устроился, зарплату еще не получал. Да и сразу весь долг отдать тоже не смогу. Как избежать ареста имущества? Как быть в такой ситуации?

, Евгений, г. Астрахань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Банк подал иск о досрочном взыскании суммы кредита, а в целях обеспечения этого иска заявил ходатайство о наложении ареста на имущество, находящееся по месту проживания ответчика...

Ареста Вы уже вряд ли избежите — если суд вынес определение о наложении ареста, то его можно отменить, но пока оснований нет. Отменят это определение теперь только по заявлению истца после исполнения требований кредитора.

Можно сделать так — предложите истцу заключить мировое соглашение. Условия такого соглашения — погашение просроченной задолженности, возмещение расходов по оплате госпошлины и снова возвращение в график платежей.

Тогда арест будет снят.

Удачи!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подайте в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда на основании ст203ГПК РФ

Суд установит график и будете по нему платить!

УДАЧИ!!!