Вопрос об избиение

Здравствуйте мою подругу избили, она в больнице более 21 дня , было 2 операции. Вопрос вот в чем, на каком этапе полиция должна возбудить уголовное дело и на каком основании?

, Андрей, г. Сыктывкар
Максим Фокин
Юрист

По истечении 10 дней с момента совершения преступления по письменному заявлению потерпевшей.

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар

Она заявление написала, но полиция ждет пока она выпишется и пройдет суд мед экспертизу, это правильно и что в таком случае надо делать. Спасибо!

По истечении 10 дней с момента происшествия орган полиции выносит постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о направлении сообщения в мировой суд. В любом случае Вам необходимо получить данный документ. Как правило он направляется по почте заявителю. Если прошло достаточно времени а документа нет, Вы вправе получить его в отделе полиции. Скорее всего полиции для возбуждения уголовного дела необходимо установить степень тяжести причинённого вреда здоровью. Для этого потерпевшему необходимо пройти полный курс лечения и по результатам лечения с медицинскими документами и направлением полиции пройти судебно-медицинское освидетельствование в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! Постановление о возбуждении уголовного дела выносится на основании статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса России в течение 3 суток со дня сообщения о преступлении.  Данный срок может быть продлён до 10, а в некоторых случаях (при проведении экспертизы) — до 30 суток.

Наводчик подпадает под нормы уголовного права о соучастии в преступлении. Привлечение к уголовной ответственности будет иметь место по той же статье, что и привлечение исполнителя. С большой долей вероятности уголовное дело будет возбуждено по статье 111 или 112 Уголовного кодекса России в связи с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Действия соучастника необходимо подробно описать при сообщении в Полицию о событии преступления. Для этого требуется последовательное изложение событий, связанных с ролью соучастника а совершении преступления. Остальное — работа следственных органов.