Наследсто без завещания

Мой папа умер 6 лет назад не оставив завещания на квартиру.Квартира отошла моей сестре,т.к. она в ней была прописана.Никаких документов я не...

подписывала.Мама мне сейчас объясняет что она была одна там прописана, вот и вступила в права наследования.Чушь полная.У нас еще есть мама.Мы до этого договаривались устно что папина квартира -сестре, а бабушкина мне.Умирает бабушка.По завещанию 1/2 квартира сестры,1\2 папы… Но папа умер. Т.е. 1.2 квартиры той делиться между нами 2-мя… В конечном итоге сестра имеет 2 квартиры.Договоренность устную не хочет соблюдать, т.к. они сами в кредитах.Можно ли оспорить право наследования на папину квартиру через 6 лет без каких либо уведомлений?

, Таня, г. Киров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из того, что устные договоренности в отношении объектов недвижимости не имеют никакой юридической силы, то их нельзя принимать в расчет даже при наличии свидетелей можно сделать вывод что процедуры наследования были произведены вполне законно. Оснований для оспаривания наследства спустя шесть лет так же нет, единственное что нужно бы уточнить историю того наследственного дела, сам факт регистрации в той квартире разумеется не порождает наследственных прав и дает лишь минимальное преимущество перед другими лицами имеющими право на наследство. Если Вам на момент смерти отца исполнилось 18 лет, и квартира была в собственнности отца на момент его смерти то сделать ничего нельзя, вы по своей воле не вступили в наследство

Таня
Клиент, г. Киров

Спасибо большое. Мне в то время было уже 23 года.Просто сейчас моя мама утверждает что сестра вступила в право наследства из-за того что была там прописана, а мы с ней в другой квартире.Но я не подписывала никаких документов и никаие уведомления мне не приходили. Вот что странно. Они должны были хоть как прийти и моей маме и мне по адресу прописки..Короче сестра получила все как всегда и моя мама то же....Обидно.

Понимаю, но Вы знали о смерти отца, должны были сразу же в шестимесячный срок обратиться с заявлением о вступлении наследство,  но Вы этого не сделали, предполагаю что по незнанию закона, но к сожалению данное обстоятельство не является обстоятельством дающим какие либо права и возможности, знание закона в России как и в любом государстве презюмируется и впринципе никаких уведомлений Вам и не должно было прийти

Каринэ Аванесян
Юрист

Если Вам удастся в суде доказать, что вы в течение 6 месяцев после смерти вашего отца фактически владели каким-либо имуществом отца /альбом, книги, украшения, часы и т.д./, то можно выиграть процесс по оспариванию наследства, открывшегося после смерти отца.