Плюсы московской прописки

Добрый день!

1) Опишите,пожалуйста,плюсы и минусы выписки из московской квартиры. Родители хотят выписываться из квартиры в Москве,оставлять там брата и переезжать в Подмосковье. Какие положительные доводы можно им рассказать в пользу сохранения московской прописки???(им 2 года до пенсии)

2) Стоит ли выписываться мне (сестре,уже переехавшей в Подмосковье). или надо сохранять московскую прописку(в Москве уже не живу, ни на что не претендую,просто слышала,что "важна московская прописка"). Интересно ваше мнение.

(В данный момент брат и родители участвуют в оплате ипотеки за подмосковную квартиру (в которой живу я). Брат настаивает на выписке из московской квартиры меня и родителей. Я слышала, что можно сохранить прописку, но составить письменный договор о том, что "мы ни на что не претендуем")

Какое решение считается разумным??

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Опишите, пожалуйста, плюсы и минусы выписки из московской квартиры. Родители хотят выписываться из квартиры в Москве, оставлять там брата и переезжать в Подмосковье. Какие положительные доводы можно им рассказать в пользу сохранения московской прописки???(им 2 года до пенсии)

Елена

Вопрос слишком общий, в целом, что касается Москвы, то плюсы есть в социальной поддержке населения, в частности условия пенсионного обеспечения, различные социальные программы, в этом плюс.

2) Стоит ли выписываться мне (сестре, уже переехавшей в Подмосковье). или надо сохранять московскую прописку(в Москве уже не живу, ни на что не претендую, просто слышала, что «важна московская прописка»). Интересно ваше мнение.

Елена

Если Вы проживаете в московской области и не собираетесь переезжать обратно в Москву, то Вам будет лучше иметь именно прописку по месту жительства. К примеру в Москве меньше очередь в детский сад, чем в области, но живя в области Вам это ничего не даст.

(В данный момент брат и родители участвуют в оплате ипотеки за подмосковную квартиру (в которой живу я). Брат настаивает на выписке из московской квартиры меня и родителей. Я слышала, что можно сохранить прописку, но составить письменный договор о том, что «мы ни на что не претендуем») Какое решение считается разумным??

Елена

Если Вы просто там прописаны, то Вы в любом случае ни на что не претендуете, прописка (вернее регистрация) дает только право проживания, но не дает никаких прав распоряжаться имуществом, это может только собственник. При этом имеет значение на кого ипотека оформлена и кто производит оплату.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.