Ежемесяцные выплаты на сотрудника

Здравствуйте,

Я работаю на патенте (6%)

Скажите пожалуйста, кроме налога 13% на зарплату, обязан ли я платить еще:

Взносы

В ПФР на страховую часть

В ПФР на накопительную часть

В ФФОМС

В ФСС

В ФСС на травматизм

Если да, то, какие проценты, если учесть, что я работаю на патенте (6%).

Спасибо

, Джеральд, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

 С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 237-ФЗ, который внес изменения в порядок определения размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, подлежащего уплате индивидуальными предпринимателями и другими плательщиками, не производящими выплаты физическим лицам.

В случае если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период (календарный год) не превышает 300 000 рублей, уплата страховых взносов будет производиться в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз. При МРОТ, установленном на начало 2014 года в размере 5554 руб., фиксированный размер платежа в ПФР составит:

5 554 руб. * 26% * 12 = 17 328,48 руб.

Если величина дохода превышает 300 000 рублей, то к фиксированному размеру добавляется 1 процент от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.

Например, доход индивидуального предпринимателя в 2014 году составил 400 000 рублей. Сумма, подлежащая уплате в ПФР, составит:

5 554 руб. * 26% * 12 + (400 000 руб. – 300 000 руб.) * 1% = 18 328,48 руб.

Расчет страхового взноса на обязательное медицинское страхование остается без изменений, он определяется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов в ФОМС, увеличенное в 12 раз:

5 554 руб. * 5,1% * 12 = 3 399,05 руб.

Срок уплаты страховых взносов в фиксированном размере остается прежним – не позднее 31 декабря. Взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, должны быть уплачены не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

За налоговыми органами закреплена обязанность направления в органы ПФР сведений о доходах плательщиков страховых взносов за расчетный период не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После этой даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы будут представлять сведения о доходах плательщиков в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца. Сведения о доходах, переданные налоговыми органами в органы ПФР будут являться основанием для направления требований об уплате задолженности, а также для проведения взыскания задолженности.

ВНИМАНИЕ! В случае если в сведениях, переданных налоговыми органами, будет отсутствовать информация о доходах за истекший расчетный период, страховые взносы будут взыскиваться в размере, определяемом как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз:

8 * 5 554 руб. * 26% * 12 = 138 627,84 руб.

С 2013 года предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование при условии предоставления документов, подтверждающих отсутствие предпринимательской деятельности за следующие периоды:

  • прохождения военной службы по призыву;
  • ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • проживания супругов  военнослужащих,  проходящих военную службу по контракту, а также периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
  • Таким образом при патенте страховые взносы подлежат оплате в соответствии с вышеуказанным порядком.

Для расчёта ваших взносов можете воспользоваться приведенным калькулятором http://www.pfrf.ru/ot_chel/ip/23810.html

Я не претендую на авторство, а то некоторые коллеги начали меня обвинять вот ссылка на источник

Источник: http://www.pfrf.ru/ot_chel/ip/