Права сотрудника полиции до ухода в декрет

Здравствуйте я сотрудник полиции,беременна вторым ребенком,какие у меня права?имею я ли право уйти в очередной отпуск как по графику до декретного отпуска?могу ли я отказаться от суточного дежурства или ненормированного рабочего дня?

, олеся, с. Коса
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олеся!

Взять ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам может любая беременная сотрудница, и работодатель не имеет права ей отказать. Тем более по утвержденному графику отпусков. Вам для этого достаточно написать заявление на отпуск.

Согласно ст. 93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.

На основании ст. 96 ТК РФ к работе в ночное время ( с 22.00 до 6.00) не допускаются беременные женщины.

Трудовое законодательство  не устанавливает прямого запрета на привлечение беременных женщин к работе в режиме ненормированного рабочего дня. Запрещены лишь направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин (ч.1 ст.259 ТК РФ).