8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоговые вычеты возможно получить пенсионеру по старости

Хотелось бы узнать, что государство через налоговую инспекцию предусмотрело возместить неработающему пенсионеру по старости в виде налоговых вычетов (обучение сына на очном, 5 курс, только исполнилось 24 года), оплата налогов на имущество, земельный налог, оплата кредита в банке, коммунальные платежи. Возможно, имеются и другие виды возмещений? Просветите, пожалуйста. Заранее благодарна.

, Ирина Зима, г. Пермь
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Здравствуйте!

Налоговые вычеты (при обучении «социальные») предоставляются только на налогу на доходы физических лиц. Неработающий пенсионер не может получить такие вычеты. Вычеты предоставляются только лицам, уплачивающим НДФЛ по ставке — 13%.

По другим видам налогов (земельные налог, налог на имущество физических лиц) некоторым категориям лиц (инвалидам, героям, и т.д.), предоставляются налоговые льготы. Но пенсионеры не подпадают под такие категории льготных лиц.

Коммунальные услуги никак с налогами не связаны. Пенсионерам могут быть предоставлены субсидии из бюджета на оплату коммунальных услуг, в случае обращения в компетентную организацию с заявлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2013