Взыскать уплаченный аванс

мною был заключен договор на установку оконных рам и уплачен аванс,в договоре указан срок 25 рабочих дней,но в устной форме мне обещали установить в течении 10 дней,не установили в течении 10 дней, за 3 дня до окончания срока выполнения работ я написала заявление о расторжении договора ,как вернуть уплаченный аванс

, Татяьна, г. Киров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 497 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).2. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, Вы заключили дистанционный договор или договор продажи по образцам. Вы вправе от него отказаться до исполнения его продавцом. Для того, что бы вернуть деньги, напишите продавцу заявление в котором отказываетесь от договора и просите вернуть аванс. Заявление передавайте под роспись.

Татяьна
Клиент, г. Киров

заявление написала,деньги не возвращают,в связи с тем,что сроки были соблюдены(заявление написала 23 июня отказ,а по договору срок исчисляется с 22 мая по 27 июня)хотя в устной форме и при заказе по телефону обговаривался срок в 10 дней)конструкция рам в обещанные дни доставлена не была,а привезли когда меня не было дома и взяли подпись у соседки,что они рамы мне привозили

Если на заявление ответили отказом, то Вы можете обращаться в суд и требовать возврата денег в судебном порядке.

заявление написала 23 июня отказ, а по договору срок исчисляется с 22 мая по 27 июня

Татяьна

Вы заявление подавали по поводу нарушения сроков доставки? Если да, то они правы. Если в соответствии со ст. 497 ГК РФ, то можете обращаться в суд.