Надо ли заключать договор на продажу доменного имени?

Здравствуйте.

У меня хотя купить домен, которым я владею три года. Надо ли на такую сделку заключать договор? Будет ли сделка законная, если просто я продам доменное имя без договора?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Валерий, здравствуйте!

Сделка будет законной. Тем не менее я настоятельно рекомендую подписать договор, в котором четко прописать, что передается и как.

Это необходимо, во-первых, для того, чтобы минимизировать риски при передаче доменного имени (хотя для этого лучше использовать посреднические услуги регистратора или иноу т.н. escrow service, или услуги посредника), во-вторых, Вы будете иметь официальный документ, которым передали права, сняли с себя ответственность за дальнейшее использование, обосновали, за что именно и сколько денег получили.

Договор будет минимизировать риски обеих сторон.