Как избежать суда при разводе?

Как избежать суда при разводе, если жена не дает согласие на развод, не хочется судиться, как обойти разбирательств в суде?

, Михаил, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

К сожалению никак. если она не согласна. Только суд

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак. Придётся расторгать в суде, если нет согласия супруги на развод. Это предусмотрено СК РФ.

Так что договаривайтесь о мирном расторжение в ЗАГСе.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

 2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

На основании ст. 19 Семейного Кодекса РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, если Ваша супруга не признанна судом безвестно отсутствующей, не лишена дееспособности и не находится в местах лишения свободы, то без ее согласия расторгнуть брак можно только в суде. Такой порядок установлен законом и обойти его не получится.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Присоединяюсь к мнению коллег о невозможности обойтись без суда в вашем случае, НО..........

Для заключения брака необходимо согласие на брак обеих сторон. Но для расторжения брака, достаточно несогласие поддерживать брачные отношения хотя бы одной стороны. Максимум, что может произойти, это срок для примирения сторон (не более 3 месяцев).

Семейный кодекс РФ. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

 Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

По прошествии этого срока брак все равно расторгнут, если вы сами не согласитесь на примирение и будете поддерживать свои исковые требования.

А на заседание суда можете и не ходить. Напишите ходатайство о рассмотрения дела в ваше отсутствие. Все решат и без вас.

Удачи вам.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

к сожалению, никак, если еще будет речь идти о разделе имущества + несовершеннолетних детях. Все возможности развода здесь:

www.znatokprava.ru/15-rastorzhenie-braka-v-organah-zagsa-i-rastorzhenie-braka-v-sudebnom-poryadke-na-territorii-rossiyskoy-federacii.html

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством  расторжение брака возможно в органах загс при взаимном согласии супругов на развод, при этом, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, то развод в любом случае должен быть в судебном порядке. В том случае если один из супругов против расторжения брака, а также если у супруга нет возражений, но он уклоняется от подачи совместного заявление в органы загс, то расторжение брака должно быть в судебном порядке. При этом вам не стоит сильно переживать по поводу данной процедуры т.к. если Вы настаивает на разводе вас всё равно разведут (это лишь формальность). Если же ваша супруга будет настаивать на сохранении семьи суд лишь может назначить срок для примирения в пределах трёх месяцев. Если примирение не состоится, то расторжение брака состоится.

В качестве информации привожу случаи, когда расторжение брака производится в органах загс по заявлению одного из супругов,

если другой супруг:

1) признан судом безвестно
отсутствующим;

2) признан судом
недееспособным;

3) осужден за совершение преступления к лишению свободы
на срок свыше трех лет.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ст.18 Семейного Кодекса РФ «Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке», расторжение брака в органах ЗАГС возможно если есть основания предусмотренные в ст. 19 СК РФ " 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.". Во все остальных случаях расторжение брака происходит в судебном порядке и по основаниям указанных в ст. 21 СК РФ " 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)".

Таким образом, действия вашей супруги подпадают под ч. 2 ст. 21 СК РФ и в данном случае если она и дальше будет уклоняться от расторжения брака через органы ЗАГС, то вам несмотря на ваше не желание судиться, все-таки придется расторгать брак в судебном порядке.