Торговля алкоголем без лицензии

Здравствуйте. Назрел следующий вопрос. Работаю реализатором (без официального трудоустройства) на частного предпринимателя. Приходится торговать алкоголем без наличия лицензии. Кому в случае проверки грозит штраф? Мне или работодателю? И в каком размере. Заранее спасибо.

, Дмитрий,
Ярослав Кривошеев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ:

Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

К юридическим лицам приравнены и индивидуальные предприниматели.

На Вас штраф не может быть наложен. Главное, не продавайте алкоголь несовершеннолетним.