Обвиняют по 158 что делать?

Доброе время суток, коротко опишу суть вопроса.

Я с семьёй жил на съёмной квартире при заселении мы не составляли договор а договаривались с хозяином на словах. В день въезда я со своей гражданской женой и мамой договаривались с хозяином на счёт условий съёма квартиры, в ходе беседы с хозяином он сообщил нам о вещах находящихся в доме в частности старого холодильника, старого поласа и зановески. Он сказал нам что эти вещи остались от бывших жильцов и что если они нам не нужны мы можем их выбросить или оставить себе. Мы прожили в доме около 3х месяцев и заранее предупредив хозяина (а именно за месяц до отъезда) о том что будем съезжать. В день нашего отъезда мы собрали свои вещи и те про которые он говорил что они ему не нужны (холодильник, палас, зановеска) и уехали на новое место жильства, ключи оставили в квартире на столе (частный дом). После чего сообщили ему по телефону что съехали. После этого он звонил нам и хотел встретится, но у нас не было времени. Он неизвестным нам образом вычислил наш адрес и приехал с двумя мужчинами к нам на новое место жительства ворвался во двор (мы живём в частном доме) и угражая применением силы требовал назад холодильник полас и другие вещи о которых мы не знаем, не брали и даже не видели в его доме. В ходе скандала он схватил за руку мою жену о отолкнул её после чего она сказала что обратится в полицию с заявлением В этот же день она отдала ему этот полас с зановеской и предложила забрать холодильник на что он ответил привезёте сами. Я в этот момент находился не дома, о случившемся мне сообщила жена, и я вместе с мамой приехал домой где меня ждали этот хозяин и 2 неизвестных мне мужчины. В ходе разговора я сфотографировал ихнию машину, предложил забрать холодильник и сообщил о том что мы намерены подать заявление в полицию (сразу после звонка я вызвал полицию). Он ответил мне что напишет на меня заявление о том что я украл у него этот холодильник и уехал. Через 2 часа после уезда этого человека прибыл наряд полиции, принял заявление у супруги так же сотрудник сообщил нам что снимать побои не обязательно так как он их зафиксировал. После этого прибыл другой наряд полиции и сообщшил нам что на нас подано заявление с обвинением в краже, потребовали от супруги подписать бумагу где было написано что холожильник находится в целости и сохранности какой то оперативник сфотографировал её на вопрос зачем он ответил что для личных нужд, после этого они развернулись и уехали. Через несколько дней нас с супругой вызвали на допрос к учестковому из заявления мы узнали что хозяин бывшего дома обвиняет нас в краже холодильника, ковра, зановески, и другихз вещей которых мы не брали. Ущерб он оценил в 24 000 рублей. Мы дали показания так как я описал выше. Ещё через несколько дней нас вызвал следователь и сообщил что против нас возбуждено уголовное дело по статье 158 ч2 п АВ. И сказала что нас осудят условно. Мы дали показания так как я описывал выше, но следователь сказала что всё равно видит в наших действиях состав преступления. Моя мама ходила к этому человеку побеседовать о том почему он нагло врёт о похощеном у него имуществе на что он ответил что если мы заплатим ему 50 000 рублей он заберет заявление и примерится с нами в суде. Мы не хотим ему платить. Сегодня пришло письмо с суда о том что по заявлению жены нам отказано в возюуждении уголовноего дела против него. И ещё мы недавно живём в этом городе, а у хозяина съёмной квартиры явно есть родственники или друзья и отделении полиции. Что нам делать? Мы из города кореновска, краснодарского края.

, Альберт Стекольщиков Партнер, г. Сочи
Ольга Степанова
Юрист

пишите заявление  в полицию о нанесении телесных повреждений, обратитесь в поликлиннику пусть освидетелбьствуют синяки ссадины и проч и дадут справку,  (копию справки приобщите в заявлениею) воспользуйтесь услугами адвоката, который поможет вам в защите ваших прав, а следователю надо будет доказать вину, если кражи не было дело следовательдолжен прекратить, на следователя, , который возможно вымогает взятку, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, в ваших действиях кража. Вы тайно похитили из дома чужие вещи. То, что хозяин разрешил их забрать при въезде в дом ни о чем не говорит. Сегодня сказал, завтра передумал. По поводу побоев обращайтесь в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. Судья возбудит уголовное дело, виновного привлекут к уголовной ответственности.