Осаго при смене владельца

А обязательно ли перезаключать договор ОСАГО при смене владельца? Или можно переоформить старый договор, внеся изменения?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы наверное имели ввиду смену СОБСТВЕННИКА?

При смене собственника договор ОСАГО расторгается с предыдущим собственником и заключается с новым. Иначе данные в Свидетельстве о регистрации и ПТС не будут совпадать с данными полиса.

Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день! Юридически по договору ОСАГО страхуется не автомобиль, а именно ваша личная автогражданская ответственность. Стороной договора можете являться вы, лица, которых вы вписали, либо неограниченный кргу лиц.

Если владелец не является тем лицом, которого вы вписали в договор страхования, и договор не распространяется на неопределенный круг лиц, то рекомендую договор ОСАГО расторгнуть. А после этого новый владелец заключит новый договор.

Кроме того, обратите внимание на то, что в случае, если ваш договор ОСАГО заключен на год, а до смены владельца год не истек, то вы можете обратиться в страховую для перерасчета. Т.е. вам вернут часть уплаченной вами суммы.

Для этого с собой нужно взять: паспорт; страховой полис и договор купли-продажи автомобиля.