8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осаго при смене владельца

А обязательно ли перезаключать договор ОСАГО при смене владельца? Или можно переоформить старый договор, внеся изменения?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы наверное имели ввиду смену СОБСТВЕННИКА?

При смене собственника договор ОСАГО расторгается с предыдущим собственником и заключается с новым. Иначе данные в Свидетельстве о регистрации и ПТС не будут совпадать с данными полиса.

0
0
0
0
Ольга Папроцкая
Ольга Папроцкая
Юрист, г. Пермь

Татьяна, добрый день! Юридически по договору ОСАГО страхуется не автомобиль, а именно ваша личная автогражданская ответственность. Стороной договора можете являться вы, лица, которых вы вписали, либо неограниченный кргу лиц. 

Если владелец не является тем лицом, которого вы вписали в договор страхования, и договор не распространяется на неопределенный круг лиц, то рекомендую договор ОСАГО расторгнуть. А после этого новый владелец заключит новый договор.

Кроме того, обратите внимание на то, что в случае, если ваш договор ОСАГО заключен на год, а до смены владельца год не истек, то вы можете обратиться в страховую для перерасчета. Т.е. вам вернут часть уплаченной вами суммы.

Для этого с собой нужно взять: паспорт; страховой полис и договор купли-продажи автомобиля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего
Здравствуйте, в данный момент я работаю официально на крупном предприятии в 3 смены, недавно состояние моего здоровья ухудшилось и терапевт по месту жительства выдал мне справку о том что мне противопоказана ночная работа.Если я сейчас предъявлю работодателю эту справку он может меня уволить по состоянию здоровья и в какие сроки он должен меня известить об увольнении ?
, вопрос №4100220, Николай, г. Казань
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 18.09.2014