Факт мошенничества в банке

Я в одном банке хотела взять кредит в 40000 на год под 20%годовых. Но мне банк отказал ( т.к по справке 2ндфл зарплата у меня 7500) и кредитный инспектор сказал мне, что есть вариант взять в кредит 20000т.р под те же 20% но на 3 года, и я согласилась.( я в первые сталкиваюсь с кредитом) При подписании договора он мельтешил бумагами ,а на мои вопросы отвечал не внятно. Когда я пыталась прочитать договор, отвлекал меня разговорами. Придя вечером домой я взяла договор и начала снова его просматривать и у меня случился шок! Оказалось, что я подписала договор на 43,8% годовых. На следующий день я опять пошла в этот банк.И снова задала вопрос этому же кредитному инспектору, на какой процент у меня оформлен кредит. и в этот раз он стал утверждать, что кредит оформлен на УЖЕ 25% годовых, а на прописанную сумму в договоре 43,8% мне не стоит обращать внимания. ( у меня есть запись этого разговора) СУТЬ ВОПРОСА: могу ли я обратиться в суд с иском на кредитного инспектора и банк? так как по моему мнению,кредитный инспектор пытался обмануть меня и ввести в заблуждение. ( а кредитные деньги я пока так и не снимаю) если могу, то как это сделать?

, Наталья Власенко Александровна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера по моему необходимо всё таки разобраться для начала с условиями договора — всё таки 43 или 25, тем более слова это слова… договор заменили или у Вас на руках тот же договор на 43 процента ?

Наталья Власенко Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Я ходила к нему и он утверждает, что 25% а в договоре четко прописано. Цитирую:- процентная ставка по кредиту, в процентах годовых 43,8 . Ставка штрафа по просроченным процентам , просроченного кредита 20,00% . У меня на руках договор на 43,8%

Клиент не воспользовался кредитом — снятие денег и пользование не произвел, думаю оптимально будет расторгнуть договор и забыть о данном банке, предлагаемое решение подзодит абсолютно при отсутствии решения о расторжении или отказе банка от расторжения договора, предложил бы направить уведомление о расторжении договора в банк.

Хотя судя по процентам, это что то типо хоума или ему подобных от таких отцепиться не так легко бывает.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы заключили договор на условиях банка и банк произвел перечисление денег, то по моему мнению у Вас выход один.

ГК РФ:

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

 1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_26.html#p1905
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Наталья Власенко Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня есть видео запись где он так же продолжает меня убеждать что у меня договор на 25% годовых

Клиент получил возможность воспользоваться деньгами. Когда именно он ими воспользуется значения не имеет. банк свои обязательсвта договора выполнил

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 В соответствии с п. 2 ст. 819 и ст. 807 ГК РФ  К отношениям по кредитному договору применяются положения о   Договоре займа, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

 Согласно п.2 ст. 821 ГК РФ Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

То есть, если деньги не были  Вам переданы, то  Вам следует уведомить  Банк об отказе от получения  кредита и   о рассторжении Договора.

По вопросу составления уведомления можете обращаться в личный кабинет.

С уважением Ф. Тамара

Наталья Власенко Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

есть ли конкретные сроки уведомления банка об отказе пользования предоставленной суммы? и могу ли я все таки подать исковое заявление в суд на банк и кредитного инспектора так как меня обманули?

В соответствии со ст. 443 ГК РФ  Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Согласно ст. 224 Гк РФ Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.

Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица.

То есть. если Вы получили банковскую карту, но фактически не снимали денежную сумму со счета, то Договор считается незаключенным. Таким образом, Вам следует направить вышеуказанное уведомление/.В соответствии со ст.12 закона о защите прав потребителей  Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

 То есть, ВЫ имеете право отказаться от исполнения Договора  и потребовать возместить убытки ( если есть).

С уважением Ф. Тамара

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Договор с банком заключен. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные нормами о регулировании договора займа (п. 2 ст. 819 ГК РФ). Договор заключен потому, что деньги перечислены (абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ). Передача Вам денег подтверждается фактом наличия денег на счете и Вы к нему имеете доступ (абз. 2 п. 1 ст. 224 ГК РФ). Кроме того, Вы подписали договор, а значит согласились с его условиями, включая проценты в размере 43,8 %.

В связи с тем, что договор заключен и, учитывая необходимость избежать убытков, нужно его расторгать. Расторгнуть договор, в данном случае, можно только по соглашению сторон или в суде, например, из-за виновных действий контрагента (ст. 450 ГК РФ). Расторгнуть по соглашению сторон представляется проблематичным, в том смысле, что банкам не нужны возвраты, но шанс есть. Надо направить банку письмо с пожеланием расторжения договора. Если не согласится, то расторгнуть может лишь суд. А расторгнуть в суде — это затраты по времени и средствам, плюс нужны основания, предусмотренные договором и законом, которых в данном случае, как я понимаю, нет. В этой ситуации, можно прекратить обязательство и, собственно договор, исполнением (ст. 407, 408 ГК РФ), то есть вернуть определенную договором сумму с учетом начисленных процентов. То есть снять деньги в банкомате и отдать банку, причем, чем раньше — тем лучше, поскольку проценты начисляются в соответствие с договором повременным образом.

Другой вариант — признавать сделку недействительной в суде по основаниям, предусмотренным ст. 179 ГК РФ, то есть по кабальности. Но тут нужно доказывать то, что сделка совершена под влиянием обмана или совершена вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась. Шанс есть, но доказывание может в суде провалиться, поскольку сложно.