8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будут взымать долг?

Здравствуйте! муж в один не благополучный период своей жизни (вместе не проживали) обналичил три карты Русского Стандарта. года наверное 1,5 уплачивал проценты, затем платить перестал, сумма долга естественно только увеличилась. и вот банк подал в суд. как действовать дальше? неужели все то что он выплачивал вообще не учтется в сумму основного долга? официально он нигде не работает, на нем имущества никакого нет! как будут взыскивать сумму 82000? Может ли меня (жену) это как то коснуться? как? я только устроилась на официальную работу.

, Евгения, г. Омск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вашему мужу  нужно подготовить возражения на заявленные банком требования. Вероятнее всего банк начислил Вам штрафы, которые в суде можно уменьшить. Если Вы осуществляли платежи с нарушением сроков, установленных графиком платежей, то наверняка с мужа взыскивались пени с нарушением очередности погашения задолженности, т.е. необходимо подготовить и представить суду контррасчет.
Подготовка этих документов требует изучения кредитного договора, графика платежей как банковского, так и фактически произведенных.
Если ни чего делать не будете — суд взыщет всю задолженность, указанную в иске банка. Подготовитесь — возражения, контррасчет, свои доводы — сумму сможете значительно снизить.

В ст. 45 СК РФ содержится норма, согласно которой «по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга». Таким образом, Ваш муж должен сам выплачивать долги по кредитам.
Если у него нет денег и имущества, чтобы погасить кредит, то банк может потребовать в суде выделить долю мужа в вашем общем имуществе, чтобы потом судебные приставы могли изъять это имущество, а кредитору выплатить долг.

0
0
0
0
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

как будут взыскивать сумму 82000?

Евгения

Если нет имущества, никак не взыщут, взыщут когда появится.

Может ли меня (жену) это как то коснуться? как? я только устроилась на официальную работу.

Евгения

Может, если кредиты были взяты после вступления в брак. Тогда по сути это общие долги, поскольку как долги так и имущество общие. 

Я бы посоветовал найти способ погасить долг, сумма не катастрофическая, может как то договориться с банком о рассрочке платежей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Трудовое право
Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
Добрый день! Уволен по соглашению сторон 15.04. Сроки постановки на учет в центр занятости 14 дней, но на эти дни приходятся майские праздники. Какой день будет считаться последним для постановки на учет в ЦЗ чтобы не потерять пособие?
, вопрос №4101199, Сергей, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Дата обновления страницы 29.08.2014