Справка об отсутствии судимости учителя

Работаю учителем в школе уже 9 лет. В этом году просят предоставить справку об отсутствии судимости. Это обязательно? Если да, то чем это регламентировано, или на мое усмотрение?

, Наталья, г. Кемь
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Требование о предоставлении справки об отсутствии судимости обусловлено ст. 331 ТК РФ, которая разъясняет, что «К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“.ФЗ „Об образовании“ „

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Соответственно, требование полностью законно и Вы обязаны его выполнить.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО “Эксперт» г. Москва

Наталья
Клиент, г. Кемь

В таком случае обязана ли я доказывать отсутствие судимости путем предоставления справки об отсутствии таковой, если да то опять таки чем регламентировано? В случае если я не имею судимости и не предоставлю данную справку, то какие санкции может применить работодатель и на каком основании?

Наталья

При Вашем отказе в предоставлении данной справки, Вам имеют право уволить по ст. 77 (ч.1) ТК РФ.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Наталья!

Согласно ст. 331 ТК РФ К
педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц,
уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим
основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и
достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический
стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы
личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной
нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а
также против общественной безопасности; имеющие снятую или непогашенную
судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

В перечень документов, предъявляемых при
заключении трудового договора, в соответствии со ст.65 ТК РФ включена справка о
наличии (отсутствии) судимости в отношении работников, связанных с деятельностью,
к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ не допускаются лица, имеющие или
имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

При наличии
судимости у педагогического работника работодатель обязан уволить его по п.11
ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вы обязаны представить работодателю данную справку или написать доверенность на получение работодателем указанной справки в Информационном центре УВД.

Наталья! Обязанность представить справку об отсутствии судимости в
отношении работников, принятых на работу до 07 января 2011 — до вступления в
силу изменений внесенных в ст. 65
ТК РФ отсутствует. Уволить их за отказ от предоставления указанной справки
нельзя. Однако, руководитель организации обязан собрать сведения о своих
работниках, в противном случае прокуратурой и судом это расценивается как
нарушение права детей, обучающихся в данной организации, на обучение и
воспитание в условиях, гарантирующих охрану их жизни и здоровья.

Исходя из существующей судебной практики работодатель обязан
организовать сбор сведений, подтверждающих отсутствие судимости или факта
уголовного преследования у всех работников, в том числе принятых на работу до
01 января 2011 года. Порядок выдачи справок определяется Административным регламентом МВД РФ по
предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного
преследования. Работодатели, то есть организации, в качестве заявителей на
получение указанных справок в данном документе не называются.

Однако кадровый работник или иной представитель работодателя
может обратиться с запросом о предоставлении сведений о судимости как
уполномоченное работником лицо, то есть на основании доверенности.

Если работник не представляет справки и не дает работнику
кадровой службы доверенности на получение указанной справки, то он препятствует
своему допуску к работе. В этой ситуации работодатель вправе применить к
работнику меры дисциплинарного воздействия. Однако отстранить от работы права
не имеет, т.к. ТК РФ не содержит подобного основания для отстранения от работы.