Увольнение по сокращению

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я устроилась на работу в банк,живу в Крыму.3 месяца испытательный срок,заканчивается 02 сентября.У нас открывают второе отделение этого же банка,и говорят,что будут соединять,но попадут туда не все наши работники.То есть передо мной стоит риск увольнения,но увольнять будут позже испытательного срока,где-то в середине сентября.В праве ли я требовать,если увольнять будут меня,увольнения по сокращению со всеми вытекающими компенсациями.Может ли работодатель надавить на меня и заставить написать по собственному желанию?Как правильно всё сделать,лишиться работы я тоже не хочу.У меня несовершеннолетний ребёнок,я разведена.Письменно предупреждена об увольнении не была,только разговоры.Проконсультируйте,пожалуйста.И в праве ли я буду подать в суд?

, Наталья, г. Москва
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Наталья! Работник, принятый на работу с испытательным сроком ничем не отличается от других работников. Его можно уволить до истечения срока испытания, предупредив об этом не менее чем за 3 дня, при условии, что он выдержал условий испытания. В письменном предупреждении должны быть указаны основания, в соответствии с которыми работодатель считает, что работник не выдержал испытания. Указанное увольнение можно обжаловать в суд и суды, как правило, поддерживают сторону работников.

После 02.09.2014 года Ваше испытание утрачивает силу. И в период испытания и после него, в случае, если в организации принято решение о сокращении штата работников, работники должны быть предупреждены о предстоящем высвобождении и им должны предлагаться все имеющиеся в организации вакантные должности, если работник письменно отказывается от предложенной должности или подобная должность отсутствует, то работник увольняется по сокращению. штата с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении
законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и
несовершеннолетних» женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим
родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей по смыслу ст.261 ТК РФ является одинокой матерью и расторгнуть с ней трудовой договор в случае сокращения численности и (или) штата работников запрещается, если ребенку не исполнилось 14 лет.