Кто несет уголовную ответственность за брак в работе

День добрый ! расскажу немного о предыстории

подрядчик выполнил работы по остеклению витражей застройщик принял работу. в последствии был обнаружен брак(выпали створки ) и тут началось самое неинтересное подрядчик валит на застройщика, застройщик на подрядчика хотелось бы получить какую ни будь информацию кто все таки несет ответственность подрядчик который выполнял работу или застройщик который выбирал подрядчика проверял его проектную документацию и контролировал его работу.

за ранее спасибо.

, Егор, г. Новосибирск
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В случае если подрядчик имеет на руках подписанную форму КС и оплаченный счет за оказанные услуги, ответственность будет лежать на заказчике. Прошу уточнить на каком основании был выявлен уголовный состав в данном вопросе? Был причинен вред здоровью в процессе эксплуатации?

Егор
Клиент, г. Новосибирск

я не селен в праве поэтому и написал (уголовную ) жертв нет но створки попали на машину.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Егор, добрый вечер!

Если Вы являетесь потребителем (например, участником долевого строительства по ДДУ), то перед Вами ответственность несет застройщик. А подрядчик несет ответственность перед застройщиком.

Уточните в чате Ваш вопрос.

Егор, Вам необходимо предъявлять требования к собственнику имущества, которым причинен вред. Если дом не сдан в эксплуатацию, то требования должны предъявляться к застройщику. А застройщик уже может привлечь подрядчика (привлечь к участию в деле в качестве соответчика, либо третьего лица, а впоследствии взыскать с него ущерб в порядке регресса).

Если же дом сдан в эксплуатацию, то требования необходимо предъявлять к собственнику помещения.