Нашел телефон,пользовался им,полиция нашла меня

вообщем,я работал в лагере ,в последни день когда дети разьезжались,я нашел сотовый телефон,и решил оставить его себе,ни кто не говорил что потерял и так далее,через 2 недели позвонили моей матери на сотовый и сказали что такой телфон у нас,он был у меня симка зарегестрированна на мою мать,я не совершеннолетний,телефон изьяли,сегодня в полицию,что мне грозит?и что делать вообще?

возбудили уголовное дело по факту кража

потому что мать ребенка написала в день пропажи заявление

, Александр, г. Саратов
Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Телефон вы скорее всего нашли вместе с сим картой и последнюю попросту выбросили. Т.е. достоверно зная, что вещь чужая, вы намеренно присвоили её себе. ч. 1(2), ст. 158 УК РФ.

Да ладно. С каких это пор находка стала являться кражей?

Григорьев Руслан

ГК РФ Статья 227. Находка 1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. 2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления. 3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. 4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Гражданин, имея возможность вернуть вещь хозяину, намеренно выбрасывает сим карту и вставляет свою, тем самым присваивая вещь себе. Возможно 158 и не вменят, но при стоимости телефона свыше 2500р., могут натянуть на 330УК

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

возбудили уголовное дело по факту кража

Александр

Вполне вероятно.

потому что мать ребенка написала в день пропажи заявление

Александр

Да за н/летних интересы представляют родители.

Т.е. достоверно зная, что вещь чужая, вы намеренно присвоили её себе. ч. 1(2), ст. 158 УК РФ.

Сушкова Юлия

Да ладно. С каких это пор находка стала являться кражей?

в последни день когда дети разьезжались, я нашел сотовый телефон

Александр

Вы где телефон то нашли? В прикроватной тумбочке?

и что делать вообще?

Александр

А какие варианты? Только искать юриста или адвоката и отрабатывать позицию.