Сбила машина на пешеходном переходе

Добрый день. Меня 20 мая 2014г. сбила машина. Водитель не уехал с места ДТП и очень просил чтоб мы договорились без ГАИ. Меня отвезли и положили в больницу на операцию. Он дал 120т.р. Мы оба написали расписки, что претензий друг к другу не имеем.

Когда это все случилось и брали деньги никто не знал, что травма такая серьезная. Я на больничном уже 3,5 месяца(еще не выписали даже). Сделали одну операцию еще предстоит делать 2 операции, а это опять больничные и потеря денег. Купили ортез для разработки коленного сустава за 25тысяч. Постоянно езжу на такси т.к. на костылях очень тяжело передвигаться. Его найти я не могу, подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации. Могу ли я подать на него в суд при наличии этих расписок и получить еще компенсацию?

, Мария Семеновна, г. Казань
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Мария Семеновна!

Теоретически возможно обратиться в суд, попробовать доказать, что это было в состоянии афекта, не осознавали всю проблематичной данной ситуации. Не думали что травма настолько серьезная. Но в дальнейшем ДТП дало о себе знать.

Если фактически, то нет гарантии, что ваш иск примут к рассмотрению, т.к. расписка имеет свою неоспоримую ценность и редко оспаривается в суде.

Мария Семеновна
Клиент, г. Казань

Ну расписка же не заверена нотариусом.

Если он и не заплатить больше денег, то хочется чтоб его хотя бы прав лишили. И какой срок исковой давности? У меня пошел четвертый месяц после ДТП.

Заранее спасибо за консультацию)

Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что суд может квалифицировать так называемую «договоренность» между Вами и виновником ДТП, по статье 316 УК РФ — Укрывательство преступлении. Поскольку Вам был нанесен вред здоровью сказавшийся трудоспособности, что в перспективе можно будет квалифицировать как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ст 118 УК РФ.

Вы правы, расписка юридической силы в гражданском судопроизводстве иметь не будет. Зато в уголовном будет весьма кстати. Прошу поставить + если не трудно)

Мария Семеновна
Клиент, г. Казань

И что мне за это будет по уголовному кодексу?

Я была в состоянии аффекта и не понимала,что делаю :"(((

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Мария Семеновна!

Вред, причиненный здоровью Вам всегда может возместить страховая компания. Но для этого нужны документы о ДТП. Если Вы обратитесь в ГИБДД, то через какое-то время там такие документы подготовят (правда им придется вызвать водителя и скорее всего направить его дело в суд). А если у Вас тяжкий вред здоровью, то возбудят УД по ч.1 ст.264 УК РФ.

Никакого укрывательства преступления и 118 здесь не будет, мой коллега сильно неправ.

В любом случае в Ваших действиях нет никакого состава ни преступления ни административного правонарушения.