Можно ли подать в суд на организацию, находящуюся в другом городе

Здравствуйте. я индивидуальный предприниматель. заключила договор с некой фирмой, находящейся в другом городе. по договору оплата следующая: 50% аванс и 50% постоплата. мы получили аванс и начали работу. все выполнили в срок, соблюдая условия договора и спецификацию, только вот теперь заказчик полностью нас игнорирует. постоплаты нет, и товар забирать они не собираются. можно ли подать на организацию в суд, и можно ли это как-нибудь сделать без поездки к ним в город.

, Елизавета, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если у вас в договоре не определена подсудность, то вам необходимо обращаться в Арбитражный суд субъекта, где зарегистрировано юр.лицо. Возможно подать исковое заявление в суди и документы электронным образом либо курьером(почтой) с уведомлением и описью вложения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елизавета,

в Договоре указано, где Вы выполняете работу?

ст. 36 АПК РФ:

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд поместу нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

1. Как верно подметили коллеги это Арбитражное дело и АПК РФ предусматривает возможность подать в суд по месту исполнения договора, т.е. в Самарский Арбитражный суд.

2. Но даже если ситуация будет таковой что придется обращаться в суд по месту нахождения ответчика, на практике есть возможности дистанционного рассмотрения вашего Арбитражное дела, т.е. без личного вашего присутствия.

_________________________________________________

Если интересно обращайтесь в Чат.