Официальная работа и дополнительный заработок в декретном отпуске

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы. Могу ли я официально работать по совместительству? т.е. в пенсионный фонд будут поступать перечисления. Не повлияет ли этот мой заработок на выплату денежного пособия по уходу за ребёнком. Я опасаюсь того, что с "детских" будут вычитать какой-то процент, из-за того, что я работаю и имею дополнительный заработок в декретном отпуске. Я преподаватель музыкальной школы. Спасибо.

, Наталия, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталия!

Если законодательство  не запрещает заключить трудовой договор на условиях внешнего совместительства женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Согласно ст. 345 ТК, продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени. Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы, сохранняя пособие, можете работать на условиях неполного рабочего времени.Следовательно, Вы сможет работать и по совместительству на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) с сохранением ежемесячного пособия до достижения ребенком 1,5 лет (п. 43 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. № 1012н).