Пытается ли банк "обуть "?

После выплаты кредита прислали письмо с уведомлением.я получил там была кредитная карта с пин кодом и какие-то брошюры (точно не помню т к прошло 4года ) .позвонили из банка и сказали что у меня задолженность по карте я про нее и забыл уже . я ответил представителю банка что я карту даже не активировал мне ответили что она уже активированная .поехал в банк мне объяснили что первый год обслуживания бесплатно а потом 750 руб в год. подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться и вообще может ли такое быть?

, Юрий Гнутиков, г. Брянск
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Комиссия за обслуживание банковских карт может взиматься только после её активации. Жаловаться в банк нужно. Пишите претензию, в которой обосновывайте то, что карту не активировали, не использовали, а значит, договор таким образом на обслуживание данной карты не заключали, соответственно, не имеете обязательства оплачивать такое обслуживание ввиду незаключения договора.