Можно ли купить

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ НА СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА,НЕ ДОЖИДАЯЯЬ 3Х ЛЕТИЯ РЕБЕНКА...УЧИТЫВАЯ ЧТО КОМНАТА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ У ХОЗЯЙКИ..И КАК ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ....???

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Минеральные Воды
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

МОЖНО ЛИ КУПИТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ НА СРЕДСТВА МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА, НЕ ДОЖИДАЯЯЬ 3Х ЛЕТИЯ РЕБЕНКА… УЧИТЫВАЯ ЧТО КОМНАТА НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ У ХОЗЯЙКИ… И КАК ЭТО ВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ....???

ЕЛИЗАВЕТА

Можно.

За получением сертификата на капитал нужно обращаться в территориальный орган Минсоцзащиты населения по месту жительства.

Перечень документов и порядок их представления установлен Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 N 1180н.

Потребуются следующие документы:- заявление о выдаче сертификата;- документ, удостоверяющий личность и место жительства (пребывания) заявителя, то есть паспорт или заменяющий его документ, в том числе подтверждающий гражданство РФ заявителя;- свидетельства о рождении (или усыновлении) детей;- документ, подтверждающий гражданство РФ ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. Как правило, таким документом является свидетельство о рождении ребенка со штампом паспортно-визовой службы.

После получения необходимых документов в месячный срок должно быть вынесено решение о выдаче сертификата или дан аргументированный отказ (ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Если принято положительное решение, вам выдадут сертификат или направят его по почте.

ЕЛИЗАВЕТА
Клиент, г. Минеральные Воды

у меня уже есть сертификат на руках...

Можно, только если Вы возьмете эти деньги в кредит, а мат. капитал потратите на его погашение после покупки комнаты.