Увольнение при реорганизации

Здравствуйте! У нас идет реорганизация путем слияния трех Домов творчества. Из трех директоров выбрали не меня . У меня 14 лет стажа на этом месте, "Отличник просвещения", другие медали ("За веру и добро", от Союза женщин России и др. В этом году мое учреждение вошло в 100 лучших учреждений России, мне вручили почетный знак "Директор 2014"... У меня полная семья, муж только что ушел на военную пенсию, не работает, двое детей - 26 и 10 лет. У той, которая будет работать на моем месте - взрослый сын, сама живет в селе. Год работает директором другого Дома творчества, до этого -исполняла обязанности ( как в наше время делается - сват-свату, брат -брату...). Уведомление передали мне во время отпуска моего (я была в Турции в это время),уведомление о возможном изменении расписания я подписала уже после отпуска. 20 сентября должен закончиться процесс реорганизации, 21 - приступит к работе новый директор. Обиду стараюсь подавлять, но боль в душе есть... Прав ли работодатель?..

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна!

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.