Получении РВП

Здравствуйте ! Заранее благодарна за ответ.Я-Бабаева Оксана Валериановна 1986г.р.,гражданка РФ.Мой муж гр. Азербайджана 1984г.р.,Родился в России г.Архангельск.Наш брак зарегистрирован в 2007г. в Чебоксарах,у нас есть дочь-4года.Муж лежал с 2011г.в тубдиспансере,в мае 2012г. сделали операцию,в левом легком удалили небольшой очаг верхней части.В данный момент на амбулаторном лечении,прием последних доз заканчивается в июне 2013г.Потом в течении двух- трех лет будет проверка легких каждые полгода.До этого времени нам нужно получить РВП,из-за временной болезни мужа мы боимся что нам откажут в РВП. РВП по закону ему положено без квоты.МЫ хотели бы, чтобы нам помогли в получении РВП,без РВП его никто не принимает на работу.Если откажут нам РВП,тогда как нам дальше быть? 89196778109 Спасибо. 28.01.13.

, Оксана Бабаева, г. Чебоксары
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

  Порядок оформления РВП установлен Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 40

«Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной
миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и
лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской
Федерации»
 Согласно п. 28  Регламента  разрешение выдается в пределах ежегодной квоты,
утвержденной Правительством Российской Федерации

Без учета квоты разрешение может быть выдано иностранному
гражданину состоящему в браке с гражданином Российской Федерации,
имеющим место жительства в Российской Федерации;

То есть. если Вы состоите в браке с Вашим мужем, то он имеет право  на получение РВП без квоты.

Для этого ему следует  подавать  соответствующие документы в УФМС.

Если Ваш муж не имеет возможности подать док-ы лично, то это может сделать его представитель по доверенности ( на Вас или 3-е л.)

СОгласно с п.40 и п. 40.5 Регламента Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, одновременно с подачей заявления о выдаче разрешения установленной формы, к которому прилагаются 4 фотографии 35 x 45 мм, соответствующие требованиям, предусмотренным в пункте 38  регламента, представляет должностному лицу в течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие у него (членов его семьи) заболевания
наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для
окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской
Федерации, а
также сертификат об отсутствии у него (членов его семьи)
заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2003 N 188
«О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для
окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования
разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без
гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской
Федерации» утверждены следующие виды заболеваний, которые представляют опасность для окружающих:

-болезнь,  вызванная
вирусом  иммунодефицита

 человека (ВИЧ-инфекция)

  — лепра (болезнь Гансена)

  —  туберкулез

  — инфекции,  передающиеся  преимущественно половым

  путем  .

 То есть, если у Вашего мужа туберкулез, то  это может послужить основание для отказа в выдаче РВП.

 Однако, Ваш муж имеет право обжаловать отказ УФМС в судебном порядке.

Если Вы состоите в браке более 5 лет и Ваш муж проживает в РФ, то он сможет решить вопрос в свою пользу, что подтверждается суд. практикой  по аналогичным делам.

Согласно п.57. По заявлению иностранного гражданина, прибывшего в
Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы ( граждане Азербайджана в безвизовом режиме в РФ), решение о выдаче
или об отказе в выдаче разрешения принимается в срок,не превышающий 50 суток с
даты приема заявления.

То есть, при подаче всех необходимых документов Ваш муж имеет все шансы получить РВП в течении 50 дней.

 Смогу оказать услугу по оформлению документов, а также проконсультировать по успешному прохождению административных процедур.

    По данному вопросу можете обращаться  по скайпу  tamarafilatova0 или эл. почте tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара