Производственная травма

Доброй ночи.На работе произошел несчастный случай:рабочий напился в конце рабочего дня и получил слиный ожог ног,загорелся ацетон от его сигареты.Вопрос:что грозит руководителю?Спасибо.

, Вера, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вера!

Работодателю следует незамедлительно издать приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая, направить сообщения в соответствующие органы. Руководитель был обязан принять первоочередные меры: устранить по мере возможности опасный фактор и исключить возможность новых несчастных случаев, оказать первую помощь пострадавшему и отправить его в больницу.

Даже если комиссией будет установлена полная вина самого пострадавшего, для  руководителя всё равно это редко проходит без ответственноти: как правило по результатам расследования последуют ряд мер по предотвращению подобных происшествий: от внеплановых инструктажей, и вывешивания предупреждающих табличек, до проведения серьёзных внеплановых работ. Кроме того, зачастую руководителя лишают премии за несчастный случай на его участке вне зависимости от того по чьей вине произошёл случай.