Увольнение после 1 недели,как устроился

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я 13 августа устроилась на работу в банк,,,,,,,,,,,,, но 22 августа я поняла, что я не смогу здесь работать. В принципе я еще не работала только ездила на учебу и в банке смотрела как сотрудники работают. у меня просто сложилась такая ситуация муж уехал в длительную командировку, а я осталась одна с ребенком и в этом городе у меня ни кого нет. А 1 сентября ребенку надо идти в школу. Город не я и не мой ребенок незнает и дети и учитель будут незнакомы. А на работу которую я устроилась график до 19-00 пока отчеты сделаешь на конец дня будет уже 20-00 а ребенок один. Что мне делать? Как сказать об этом работодателю?

, Ирина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если вы устроены без условия испытательного срока, в соответствии с ТК, о расторжении трудового договора вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения. При этом характер выполняемой вами работы («ездила на учебу и в банке смотрела как сотрудники работают»), длительность работы (неделя) правового значения не имеют. Зачисление ребенка в школу вряд ли можно отнести к обстоятельствам, препятствующим работе в целях увольнения без отработки. К тому же, устраиваясь на работу, вы могли предвидеть эти трудности.

Выходом может быть увольнение по соглашению сторон. Договаривайтесь об этом с руководителем.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы имеете полное право уволиться в любое время, написав заявление об увольнении за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работодатель согласится, можете уволиться и без отработки