Купля-продажа недвижимости

Добрый день, возник вопрос в процессе покупки квартиры. Я понимаю что лучше ДКП оформить нотариально, но у нас в Балашихе это почти 40 тыс., а у некоторых нотариусов и больше и плюс не знаю какого нотариуса выбрать. Приходится работать с агентством недвижимости, продавец с ними связался, а платит за все покупатель. Теперь про суть вопроса, может при моей ситуации рисков практически нет и нотариальное заверение ДКП необязательно. А ситуация следующая: продавец наследник по завещанию от 2002г. Получила квартиру от родителей, у которых эта квартира была в совместной деловой собственности, родители приобрели ее у муниципалитета города Балашиха в 1992 году(написано купили) правда в весьма престарелом возрасте (отцу было около 80, маме сколько не знаю). Завещание оформили на дочь в 1993 году. мама умерла в 1995 году, отец вступил в наследство, но не оформил, а в 2001 умер отец и 2002 году дочь все оформила и стала полноправной владелицей квартиры. Но вступала в наследство по завещанию, а не просто как наследница первой очереди - дочь. Были ли другие наследники, мне неизвестно.

Я хочу оформить ДКП в простой письменной форме только из экономии, так как еще много не хватает денег на квартиру и их приходится занимать у друзей, банк кредит не дает пока нет постоянной регистрации. Не из того что я такая экономистка, но съэкономить 50 тысяч очень нужно.

Да не написала продавец 1955 года рождения, с виду адекватная женщина, работает, но проживает в Москве, поэтому по "сарафанному" радио узнать про человека не поучается.

, Анна, г. Балашиха
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы можете оформить ДКП в простой письменной форме. Сделку никто не оспорит так как прошло с момента оформления (2002 год) больше трех лет.

Можете оформлять спокойно.

Но я предлагаю Вам открыть банковскую ячейку, куда Вы положите деньги от квартиры. После того как госрегистрация квартиры  на Вас произойдет откроется доступ продавцу к банковской ячейке.

Она будет стоить около 5 000 руб.

И себя обезопасите и квартиру купить сможете.

Анна
Клиент, г. Балашиха

Спасибо большое, Олег Александрович, вы мне очень помогли. А ячейку будем обязательно использовать. Правда подороже она получится чем вы написали.

С благодарностью, Анна

Да, безопаснее так.

Можно еще  через аккредитив провести сделку, но расценки я не знаю.

ФРС принят обязана любой договор, независимо от того, кто его составил.

Если предоставите документы на квартиру, договор купли продажи могу составить сам.