Уведомление о сокращении работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

Добрый день! В учреждении проходит сокращение одной должности из имеющихся двух одинаковых должностей в штатном расписании. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пришло уведомление о сокращении должности, которую я занимаю и с указано с какой даты. Имеют ли право меня уведомлять о сокращении? Спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анна!

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.В рассматриваемой ситуации расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников не представляется возможным.

Вам могут только предложить перевод на другую должность, но осуществить его могут только с вашего согласия.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ (ст. 72.1 ТК РФ).