8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат комплектующих ПК

Купил вчера материнскую плату и процессор , сегодня выявил недостатки и хочу потребовать возврат. На что мне опираться в случа отказа продавца?

, Роман, г. Ставрополь
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Опираться следует на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», описывающую последствия продажи товара ненадлежащего качества, права потребителя при выявлении в товаре недостатка, порядок приема товара продавцом и проведения экспертизы, а также ст. 22, в которой говорится о том, что требование потребителя о возврате стоимости товара должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ставрополь

А если недостатком является производительность? Можно сказать просто не понравились детали.

А если недостатком является производительность?

Роман

Согласно ст. 25 ЗОПП, потребитель вправе требовать обмена товара надлежащего качества, если указанный товар не подошелпо форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если производительность товара соответствует заявленной изготовителем, однако Вам нужен был товар с иной производительностью, нужно 1. Найти обоснование, как указанный товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации 2. Сохранить товарный вид товара (нет царапин, следов пользования и т.д.). После этого потребовать обмена товара надлежащего качества на аналогичный, а если такого у продавца нет — возврата товара.

В перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55, материнская плата и процессор не входят, могут подлежать обмену и возврату.

Если производительность оказалась ниже заявленной изготовителем, указанной на упаковке, в технических характеристиках и т.д., тогда нужно сдавать товар по 18 ст. как товар ненадлежащего качества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
Добрый день! 12.03 я приобрела стайлер за 19 тысяч в рассрочку, магазин эльдорадо. 14.03 принесла его на возврат, так как после первого включения стало понятно — не исправен (сильно нагревался до запаха гари и не работал режим холодного воздуха). Консультант проверять товар не стала и заявила о том, что нужна проверка до 21 дня сервисным центром. Хотелось бы узнать, могла ли я получить возврат сразу или магазин вправе так поступать?
, вопрос №4051503, Диана, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?
Добрый день! В середине декабря нами была взята семейная ипотека на строительство частного дома. Все ипотечные средства банк обязал чтобы мы сразу перевели на счёт строительной компании. Прошло уже 3 месяца, но компания вообще ничего не сделала, у нас даже не составлено тех.задание. Можем ли мы потребовать возврата денежных средств от строительной компании?Как это сделать?
, вопрос №4050883, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как избежать возврата всей суммы кредита и вернуться в график платежей?
Банк выставил требование, оплатить всю сумму кредита по ипотеке, после допущенных мною не однократно просрочек. Как избежать возврата всей суммы кредита и вернуться в график платежей?
, вопрос №4047458, Юрий, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат
Заключил договор с компанией ПризываНет в рассрочку на 24 месяца с полной предоплатой вчера и сегодня понял что облажался и хочу вернуть деньги. Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат.
, вопрос №4047208, Ivan Botnar, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2014