Возврат комплектующих ПК

Купил вчера материнскую плату и процессор , сегодня выявил недостатки и хочу потребовать возврат. На что мне опираться в случа отказа продавца?

, Роман, г. Ставрополь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Опираться следует на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», описывающую последствия продажи товара ненадлежащего качества, права потребителя при выявлении в товаре недостатка, порядок приема товара продавцом и проведения экспертизы, а также ст. 22, в которой говорится о том, что требование потребителя о возврате стоимости товара должно быть удовлетворено в течение 10 дней.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

А если недостатком является производительность? Можно сказать просто не понравились детали.

А если недостатком является производительность?

Роман

Согласно ст. 25 ЗОПП, потребитель вправе требовать обмена товара надлежащего качества, если указанный товар не подошелпо форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Если производительность товара соответствует заявленной изготовителем, однако Вам нужен был товар с иной производительностью, нужно 1. Найти обоснование, как указанный товар не подошел Вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации 2. Сохранить товарный вид товара (нет царапин, следов пользования и т.д.). После этого потребовать обмена товара надлежащего качества на аналогичный, а если такого у продавца нет — возврата товара.

В перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 55, материнская плата и процессор не входят, могут подлежать обмену и возврату.

Если производительность оказалась ниже заявленной изготовителем, указанной на упаковке, в технических характеристиках и т.д., тогда нужно сдавать товар по 18 ст. как товар ненадлежащего качества.