Должен уведомлять о проживании в Финляндии?

Живу в Финляндии 12 лет. Имею вид на жительство .Гражданство Российское .Мне 77 лет .Полгода живу в России.Постоянная прописка в Спб .В России имею проблему с

жильём. Какая теперь у меня будет ещё проблема? Спасибо.

Мой почтовый адрес apk38@mail.ru

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Если иное не предусмотрено международным
договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
Российской Федерации
(за исключением граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также
иное гражданство
либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий
право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее
также — документ на право постоянного проживания в иностранном
государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства
или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
в территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
иностранном государстве.

Вам до 4 октября 2014 года нужно уведомить ФМС РФ о том, что имеете вид на жительство в другом государстве и проблем никаких не будет!