Когда можно оспорить дарственную

У бабушки 4 дочки и много внуков. Но она хочет сделать дарение на одного внука. Когда можно подать в суд, или оспорить сделку? есть какие-то временные ограничения?

, Татьяна, г. Анапа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Татьяна!

Дарственная или правильнее договор дарения это двухсторонняя сделка которая может быть оспорена в суде лицами чьи интересы ею нарушены по основаниям допускающим признание сделки недействительной.

Дарственная одна из видов сделки, которая оспаривается по ст. 168-177 ГК РФ. Срок исковой давности от 1 года до 3 лет в зависимости от оснований.

Статья 181 ГК РФ Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Оспорить договор дарения можно  в течение трех лет после его подписания.  При этом сделать это можно только после смерти дарителя – при жизни человек сам вправе распоряжаться своим имуществом. После смерти дарителя Вы можете обратиться в суд чтобы оспорить данную сделку.

Вам придётся доказывать существование тех причин, на которые вы ссылаетесь как на основания для оспаривания дарения. Это может быть:

— Неправильно составленный или оформленный договор дарения;

—  Отсутствие государственной регистрации договора дарения и права собственности (Переход права на недвижимость должен быть зарегистрирован при жизни дарителя. Пока этого не произошло – это имущество не принадлежит одаряемому);

- Признание недееспособности или ограниченной дееспособности дарителя на момент заключения договора (доказывать это в суде придется с привлечением необходимых документов и экспертов);

— отсутствие нотариально заверенного согласия супруга на дарение совместно нажитого имущества;

- Мнимая или притворная сделка;

- Сделка, совершенная под влиянием заблуждения относительно природы сделки. (Например, бабушке не объяснили, что дарственная на квартиру, подписанная на внука, лишает всех остальных родственников прав на эту квартиру);

- Дарственная, подписанная под принуждением;

- Покушение на жизнь и здоровье (даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя);

- Недостойное обращение (Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, сам даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения. Однако никто другой сделать этого не может);

- Смерть одаряемого (В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого).