Покупка строящейся квартиры у инвестора

Добрый день! Хочу купить строящуюся квартиру (по ФЗ 214) у инвестора (юр.лица) по ДДУ в ипотеку ВТБ-24, объект аккредитован этим банком.

Что нужно знать, как правильно оформить сделку,какие существуют риски?

Спасибо! Меня зовут Елена.

, Алена, г. Краснодар
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Вам будет предложено подписать договор долевого участия, затем этот договор подлежит государственной регистрации в органах Росреестра. Таким образом, ФЗ-214 дает гарантию в том, что Ваша квартира не будет продана еще и другим людям.

Одним из основным рисков является то, что, зачастую, застройщики не соблюдают срок сдачи дома и люди вынуждены ждать свои квартиры годами… К никакой ответственности генеральных директоров застройщиков привлечь на практике бывает невозможным.

Алена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина! Спасибо за ответ!

Уточнила, что между мною и продавцом будет заключен договор уступки по договору долевого участия. Насколько будут закреплены мои права по договору уступки, также как и при заключении ДДУ? И есть ли риск покупать квартиру не у застройщика, а у инвестора, и кто несет в итоге ответственность, если вдруг что-то пойдет не так?

Спасибо за ответ!