Увольнение пенсионера по инициативе работодателя

Мне 73 года. В данной организации оаботаю с 2001 г.. Ни каких претензий со стороны работодателя в течение этих ко мне не было. По специальности я электромонтёр. И вдруг работодатель предлагает мне уволиться, так как он в перспективе хотел бы набрать молодого специалиста. Срок - 1 сентября с.г.. Никакого письменного уведомления я не получал.Что касается здоровья, то я был на больничном не более 5 раз за 13 лет работы и хочу продолжать работать. Что мне нужно сделать для этого?

, Анатолий Яковлевич, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анатолий Яковлевич!

В Трудовом кодексе отсутствует право работодателя на
расторжение трудового договора с сотрудником, достигшим пенсионного
возраста.
В этой ситуации оговор может быть расторгнут только по Вашей инициативе (в виде письменного заявления), при чём работодатель обязан расторгнуть договор с даты указанной в заявлении (т. е. без обязательной в других случаях 2-х недельного предупреждения («отработки»)).
Работодатель имеет право на прекращение трудового договора с работником на основании статьи 81 ТК РФ в случае сокращения численности или штата работников, несоответствия занимаемой должности, нарушения трудовых
обязанностей и трудовой дисциплины.
 У вас, как я поняла, таких нарушений нет.

Попробуйте ещё раз поговорить с работодателем, поинтересуйтесь, что можете Вы сделать со своей стороны, чтобы ситуацию исправить. Попробуйте донести, что молодой специалист ещё не полностью профессионал своего дела, ему нужен опыт, наставник. И Вы, можете стать таким наставником, и передать свой опыт.

Если разговор ни к чему не приведёт, то  заявление об увольнении по собственному желанию, лучше писать предварительно приготовившись к восстановлению на работе в судебном порядке. Для этого следует запастись доказательствами «вынужденности» Вашего «добровольного» увольнения (запись на диктофон Вашей беседы, где будет понятно, что работодатель давит на Вас; присутствие коллег при подобном разговоре)
После того как увольнение будет произведено, следует обращаться в суд.