Отчеты в налоговую инспекцию

Здравствуйте, у меня закрыто ИП, но с налоговой инспекции пришло письмо, что я должна предоставить отчеты, какие отчеты? если ИП закрыто?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

Если налоговая к Вам обращается с таким письмом, значит по их данным в момент, когда Вы были в статусе ИП, Вы не представили отчетность в налоговый орган.

какие отчеты? если ИП закрыто?

Елена

Т.е. на момент получения письма Вы утратили статус ИП.

При рассмотрении вопроса правомерности направления Вам письма налоговиками, следует учитывать позицию Конституционного Суда РФ, выраженную в Определении № 1215-О от 16.07.2013.

Согласно данному Определению «налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные правонарушения подлежат физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса».

Т.е. обязанность физического лица по уплате налогов ИП не прекращается с потерей статуса ИП, а прекращается только в случае смерти (либо признания налогоплательщика-физического лица умершим (пп. 3, 4 п. 3 ст. 44 НК РФ)). Правомерность такого вывода подтверждается в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.07.2004 № 14-П и от 14.07.2005 № 9-П.

Следовательно, действия налогового органа по отправке Вам как физическому лицу письма с требованием представить отчеты правомерно даже несмотря на то, что на момент получения письма Вы уже утратили статус ИП (т.е. снялись с учета).

При этом, если Вы отчетность в качестве ИП подавали, то Вы имеете право обжаловать письмо налоговиков.