Позже в декрет

Здравствуйте! Подруге выходить в декрет в середине снт.Она врачу сказала что может хотела бы пока поработать до конца снт(кредитный работник в банке). А вообще чувствует в себе силы работать и дальше.по крайней мере еще месяц.Как можно это законно сделать?

, Румина Равилевна, г. Заинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте РУмина Равилевна!

Ваша подруга может взять больничный лист по беременности и родам и продолжать работать, но не предоставлять его работодателю.

Когда силы работать закончатся она может предоставить это больничный лист и написать заявление с просьбой опредоставлении отпуска:

Примерно так: «прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с… основание больничный лист.»  На основании заявления издадут соответствующий приказ.

Но в этом случае она получит пособие не за 140 дней, а меньше.

Например, она работает до момента родов, тогда в отпуск по БиР она может пойти  с момента рождения ребёнка, а оплата  пособия начислена будет за 70 дней.