Права на квартиру

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, ситуация следующая, моя мать и отчим хотят купить квартиру. У отчима есть совершеннолетний сын от первого брака. Какие права он будет иметь на квартиру ?

, Филипп, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сын будет являться наследником после смерти отчима на его долю в квартире.

Филипп
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Больше вопросов нет :)

Согласна с коллегой, если у отчима не будет имущества — при жизни распорядится им, подарит или продаст, тогда наследовать нечего. Или напишет завещание на вас или маму. Но при завещании сын может иметь обязательную долю в наследстве, если будет нетрудоспособным на момент смерти отца

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Филипп!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ супруга и дети являются наследниками первой очереди, поэтому в случае смерти отчима, помимо Вашей матери (если она узаконит брак с отчимом), также и его сын будет иметь право на долю в наследстве. Избежать этого можно либо путем составления завещания (правда, его можно обжаловать, в общем, время можно затянуть), либо через договор дарения (если отчим, например, подарит свою долю Вашей матери) — тогда его сын не вправе претендовать на квартиру.

Можно ли каким-то образом избежать ситуации вступления в наследство? Или только развод ?

Не совсем понятно, о чем и о ком речь? От вступления в наследство можно отказаться. К наследованию призывается только официальный супруг, гражданский брак во внимание не принимается.

Филипп
Клиент, г. Москва

Я имел ввиду, если собственность куплена в разводе, то права собственности имеет только один человек. Мать в данном случае.

Но, как я понял, договор дарения решает проблему наследства.