Продлят ли контракт, если я в декретном отпуске

Я работаю в ФСКН, Контракт заканчивается в октябре 2015 г., должность постоянная, никого не замещаю. Продлят ли контракт, если к этому времени я буду находится уже в декретном отпуске (уточняю, что я мать-одиночка)?

, Елена, г. Братск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если срочный договор с работницей истекае в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — «истечение срока трудового договора».

В случае когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия (предупреждение должно быть направлено Вам под роспись не менее чем 3 дня до даты увольнения) и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

К сожалению статус «мать-одиночка» никак не повлияет на это.