Общее собрание собственников МКД

Можно ли провести заочное голосование собственников МКД без очного? Необходимо провести собрание в неблагоустроенном деревянном многоквартирном доме со 100% муниципальными квартирами.

, Вероника, г. Чита
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело  кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Таким образом, сначала проводится очное голосование, а если нет кворума, то проводится заочное.