8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментное соглашение (проживание в квартире)

Здравствуйте. Отец ребенка предлагает следующий вариант алиментного соглашения: "в счёт уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка предоставляет ему для проживания двухкомнатную квартиру по адресу... , до достижения совершеннолетия. По достижению совершеннолетия данное имущество передает в собственность своему несовершеннолетнему ребенку в полной доле."

Меня очень смущает это условие, не является ли оно ничтожным? Возможно ли будет со стороны отца ребенка отказать в передаче в собственность квартиры ребенку по достижению совершеннолетия?

Переоформлять квартиру на ребенка до его совершеннолетия отец ребенка категорически не желает (не знаю по каким причинам).

В настоящее время (я -мать ребенка и ребенок проживаем в этой квартире, зарегистрированы в ней, собственник - отец ребенка).

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Светлана Аверкиева
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Ольга,  алименты могут выплачиваться в том числе

 путем предоставления имущества. (ст.104 СК РФ) Словосочетание «предоставление имущества» лишено четкого правового содержания. Соглашением об уплате алиментов может устанавливаться передача плательщиком алиментов имущества в собственность получателя алиментов. Причем может быть предусмотрен как разовый акт, так и периодическое наделение получателя алиментов правом собственности на какое-либо имущество (например, систематическое обеспечение продуктами питания и одеждой). Соглашением может предусматриваться предоставление какой-либо вещи в пользование получателя алиментов (безвозмездное или возмездное (например, на льготных условиях) и т.д.). 

Таким образом, такое Соглашение возможно и не противоречит СК РФ

По поводу переоформления квартиры после 18 лет на ребенка, рекомендую заручиться обещанием подарить квартиру в будущем. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, спасибо за ответ.

Однако, хотелось бы уточнить, обещание подарить квартиру в будущем каким образом должно быть оформлено? И может ли отец отказаться от данного обещания?

Вот вам в помощь норма ГК 

ст. 572 ГК РФ

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Заключается в простой письменной форме. По желанию может быть нотариально удостоверен.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014