Просрочка даты готовности заказанного изделия. (по договору)

Добрый день! Заказали диван, срок изготовления 2 месяца, должен был быть готов 4 июня - по договору. Взяли с нас 50% предоплаты. А именно 130 000 рублей! Диван не готов. Никто не может объяснить в чем причина. Можем ли мы потребовать через суд компенсацию? (На что мы имеем право?)Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Анастасия! Да, если Вы заключили Договор с коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем, Вы в судебном порядке вправе требовать возмещения причинённых Вам убытков и уплаты неустойки в размере трёх процентов от стоимости работ (от 260 000 рублей)  за каждый день просрочки (часть 5 статьи 28 Закона России «О защите прав потребителей»).

Если договор заключался с физическим лицом (не индивидуальным предпринимателем), Вы вправе требовать в суде расторжения Договора ввиду существенного нарушения условий Договора и возмещения причинённых Вам неисполнением обязательства убытков (подпункт 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса России).

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анастасия!

Вы имеете право и на неустойку и на компенсацию морального вреда, однако, необходимо смотреть условия договора, так как обычно при продаже дорогостоящей мебели продавцы стараются себя по максимуму обезопасить и включают различные условия в договор, не совместимые с нормальными потребительскими правоотношениями.

Я сам работал в одной из известных московских фирм по производству мебели, поэтому знаю о чем говорю.

Так же Вы вправе взыскать расходы на оказываемую Вам юридическую помощь, конечно все должно быть документально подтверждено.

Обращайтесь ко мне и я помогу Вам спокойно, без нервотрепки приобрести хорошую мебель, что бы Вас не обманули и выплатили положенную компенсацию.