8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Здравствуйте. Хочу улучшить жилищные условия - приобрести квартиру в равных долях для себя и моего несовершеннолетнего ребенка. Сейчас проживаем вдвоем в комнате 10 кв.м. в квартире с соседями. Отец ребенка живет в другом городе и платит алименты в размере ¼ дохода по судебному решению. Могу ли я в судебном порядке предъявить иск отцу ребенка на возмещение мне ½ стоимости доли моего ребенка в приобретаемом жилье, ссылаясь на ст. 86 Семейного кодекса РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»? И каковы шансы на решение суда в мою пользу? Заранее спасибо.

, Maraya,
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Шансов практически нет.

Так в данной статье разъяснено по каким основаниям, могут быть взысканы дополнительные расходы.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

0
0
0
0
Maraya
Maraya
Клиент

Но родители согласно закону имеют равные права и обязанности. Разве не обязан отец наравне с матерью нести бремя обеспечения ребенка жилой площадью, к тому же учитывая то обстоятельство, что он просто устранился от воспитания ребенка, сбежав в другой город? Может, необходимо сослаться на другие положения закона? Я слышала, что, например, при приобретении детской мебели, такие иски о взыскании 1/2 её стоимости удовлетворялись судом. Как тогда поступить в данной ситуации? Жить в комнате друг у друга на голове нет сил, в квартире постоянные склоки, состояние ужасное. Может, знаете что-нибудь похожее из судебной практики? заранее спс.

законодательством не предусмотрена обязанность родителей обеспечивать детей жил.площадью, шансы практически нет… никакой суд не обяжет отца нести расходы такого рода.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, шансы выиграть такое дело близятся к нулю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Трудовое право
И какие пособия будут получать его родители?
Я хочу пойти в отпуск по уходу за ребенком , ребенок моего племянника ,скоро родится , могу ли я это сделать? И какие пособия будут получать его родители ? Мама ребенка не работает, отец работает .
, вопрос №4099104, любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.08.2014